El XXXV edición del Festival de Cine Iberoaméricano

festiva-cine-iberoamericano-huelva

Ya ha empezado este año el Festival de Cine Iberoaméricano en Huelva, desde el domingo la cartelera del cine Aqualon Puerto ésta repleta del mejor cine Iberoamericano listo para ser votado por todo aquel que se acerque a las salas de cine. Para ésta XXXV edición entrarán en concurso dos secciones oficiales a concurso, largometrajes y cortometrajes, además de 8 secciones fuera de concurso.

Quizás mucha gente no sepa que el Festival se crea para dar una oportunidad a todos aquellos principiantes de directores de cine que quieren dar a conocer su obra, aunque siempre se contempla proyectar otros Films de gente más conocida pero que su cine no ha sido tan comercial como otros.

Después de disfrutar de un hora entretenida en la sala de cine, nos ofrecerán una cartulina con los diferentes títulos de las películas que se han proyectado en ese día para que podamos votar que nos ha aparecido y otras cualidades de la película.
Al finalizar el festival, se otorgarán los premios y el máximo galardón es el Colón de Oro.

La película más destacada para éste año es `El corredor Nocturno’ (2009), de Gerardo Herrero, está basada en el libro homónimo del autor uruguayo Hugo Burel y protagonizado por Leonardo Sbaraglia y Miguel Ángel Sola. Y será proyectada en la apertura del Festival.

Pero lo más relevante, y a consecuencia de un suceso imprevisto, el Festival dedicará una sección especial al actor y recientemente fallecido José Luis López Vázquez, donde se han seleccionado los filmes ‘El pisito’ (1959), y ‘¡Vivan los novios!’ (1970).

La programación para la semana del Festival es la siguiente:

Sección Oficial a Concurso: Largometrajes

• Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo (México)
• Crónicas chilangas, de Carlos Enderle (México)
• Como desenhar um círculo perfeito, de Marco Martins (Portugal)
• Cuestión de principios, de Rodrigo Grande (Argentina)
• Francia, de Israel Adrián Caetano (Argentina)
• Héctor y Bruno, de Ana Rosa Diego (España)
• La mosca en la ceniza, de Gabriela David (Argentina)
• La nana, de Sebastián Silva (Chile)
• La pasión de Gabriel, de Luis Alberto Restrepo (Colombia)
• Navidad, de Sebastián Lelio (Chile / Francia)
• Paraíso, de Héctor Gálvez (Perú)
• Zona Sur, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)

Sección Oficial a Concurso: Cortometrajes

• Luces negras, de Samuel Kishi (México) 15’
• A guerra de Arturo, de Júlio Taubkin y Pedro Arantes (Brasil) 19’
• Iker pelos tiesos, de Sandra García Velten (México) 10’
• Quarto de espera, de Bruno Carboni y Davi Pretto (Brasil) 12’
• Parenthesis, de José Luis García Pérez (España) 5’
• Oda a la piña, de Laimir Fano Villaescusa (Cuba) 10’
• Marina, la esposa del pescador, de Carlos Hernández (Colombia) 13’
• Manual práctico del amigo imaginario (abreviado), de Ciro Altabás (España) 19’
• La tama, de Martín Costa (España) 20’
• La historia de siempre, de José Luis Montesinos Bernabé (España) 11’
• Groenlandia, de Rafael Figueiredo (Brasil) 17’
• El boxeador, de Juan Ignacio Pollio (Argentina) 10’

Fuera de concurso

• Sección Rábida

En el apartado de los largometrajes se encuentran:

– Vil romance, de José Celestino Campusano (Argentina) 2008
– Luisa, de Gonzalo Calzada (Argentina) 2009
– Música en espera, de Hernán Goldfrid (Argentina) 2009
– El árbol, de Carlos Serrano (México/España) 2009
– Bala mordida, de Diego Muñoz Vega (México) 2008
– Oveja negra, de Umberto Hinojosa Ozcariz (México) 2009
– Chance, de Abner Benaim (Panamá) 2009
– Los dioses rotos, de Ernesto Daranas (Cuba) 2008
– Kabo & Platón, de Edmundo H. Rodríguez (Puerto Rico) 2009
Cortometrajes :
– Cuestión de suerte, de Jorge Laplace (España) 2009
– Dime que yo, de Marcelo Francisco y Mateo Gil (España) 2008
– El éxito de Ernesto kelly, de Sergio Romero (España) 2009
– Homeland, de Juan de Dios Marfil Atienza (España / República Checa) 2009
– Arribeño del norte, de Marcelo Martinessi (Paraguay) 2009
– Niño de mis ojos, de Guadalupe Sánchez Sosa (México) 2009
– The blindness of the woods, de Martin Jalfem y Javier Lourenco (Argentina) 2008
– Un día sagrado, de Víctor Uribe (Chile) 2009
– Jaulas, de Juan José Medina (México) 2009

• Sesiones Especiales:

[Género]
– ¿Quién dice que es fácil?, de Juan Taratuto (España/Argentina) 2007
[Colectivo LGBT]
– Muñeca, de Sebastián Arrau (Chile) 2008
[Rock & Roll]
– Control, de Anton Corbijn (Reino Unido) 2007
[Flamenco]
– La sombra de las cuerdas (documental), de Annabelle Ameline, Benoît Bodlet y Chechu García Berlanga (España) 2009
[Mercedes Sosa]
– Cantora (documental), de Rodrigo H. Vila (Argentina) 2009
[Hecho en Huelva] – Malamuerte, de Vicente Pérez Herrero (España/Colombia) 2008
– La jaula, de Natalia Vilches (España) 2009
[Mayores]
– Esperando la carroza, de Alejandro Doria (Argentina) 1985

• Sección Documentales:

El Departamento de Programación del Festival ha seleccionado las cintas ‘Fragmentos rebelados’ (Argentina, 2009), de David Blaustein; ‘Zico na rede’ (Brasil, 2009), de Paula Roscio; ‘Minami em close-up, a boca em revista’ (Brasil, 2008), de Thiago Mendoça; ‘Los que se quedan’ (México, 2008), de Juan Carlos Rulfo y Carlos Hagerman; ‘La pérdida’ (España, Argentina, 2009), de Javier Angulo y Enrique Gabriel; ‘Galápagos, futuro sostenible’ (España, Ecuador, México, 2009), de Enrique Antonio Martínez, José Roberto Levy; ‘Febrero, cuando la vida es carnaval’ (España, 2009), de Nacho Sacaluga; y ‘Havanyork’ (México, 2009), de Luciano Larobina.

• Sección Infantil y Juvenil:

En ella se proyectarán las cintas ‘Otra película de huevos y un pollo’ (México, 2009), de Rodolfo y Gabriel Riva Palacio; ‘Pérez, el ratoncito de tus sueños. 2’ (España/Argentina, 2008), de Andrés G. Schaer; ‘Carlitos y el campo de los sueños’ (España, 2008), de Jesús del Cerro; ‘Una amistad inolvidable’ (Francia, 2007), de Luc Jacquet; ‘El rey pasmado’ (España, 1991), de Imanol Uribe y `Eres mi héroe´(España, 2003) de Antonio Cuadri.

• Sección Cátedra Cepsa:

– Paraíso travel, de Simón Brand (Colombia) 2007
– El viaje a ninguna parte, de Fernando Fernán Gómez (España) 1986
– Diarios de motocicleta, de Walter Salles (Argentina) 2004
– Te doy mis ojos, de Icíar Bollaín (España) 2003
– Remando al viento, de Gonzalo Suárez (España) 1988

• Sección Panorama Andaluz:

Largometrajes:
– Retorno a Hansala, de Chus Gutiérrez (España) 2008
– Los minutos del silencio, de R. Robles Rafatal (España) 2009
– Gitanos de Buenos Aires, de Regina Álvarez y Xavier Villaverde (España) 2009
Cortometrajes:
– El fin, de Adán Pichardo (España) 2009
– Tosferina, de Álvaro Alonso (España) 2009
– Lágrimas en el café, de Irene Golden y Juan Rivadeneyra (España) 2009
– La patrulla perdida, de Guillermo Rojas (España) 2009
– La oficina, de Gonzalo Crespo y Rafa Oliver (España) 2008
– La leyenda del ladrón del árbol de los colgados, de Sami Natsheh (España) 2009
– Enemigos, de David del Águila (España) 2009
– La condena, de Mario de la Torre (España) 2009

• Sección Medio Ambiente:

Comisariada por el presidente de Wanda Visión y Wanda Films, el productor José María Morales –galardonado con un premio ‘Ciudad de Huelva’ en la 32 edición-, la sección acogerá las proyecciones de ‘Nómadas del viento’ (España, 2002), de Jacques Perrin; ‘Deep Blue. La película del planeta azul’ (Alemania, Reino Unido, 2003), de Alastair Fothergill Andy Byatt; ‘Génesis’ (Francia, 2005), de Claude Nuridsani y Marie Pérennou; ‘Una amistad inolvidable’ (Francia, 2008), de Luc Jacquet; y ‘Tierra’, (Francia, 2009), de Alastair Fothergill y Mark Lindfield.

• Sección Premios Ciudad de Huelva:

Joaquim de Almeida

Las películas que se proyectarán en su honor son:

– El corazón de la tierra, de Antonio Cuadri (España) 2007
– Desperado, de Robert Rodríguez (Estados Unidos) 1995
– Peligro inminente, de Phillip Noyce (Estados Unidos) 1994
– El rey pasmado, de Imanol Uribe (España) 1991
– Adão e Eva, de Joaquim Leitão (Portugal) 1995
– Capitães de Abril, de María de Medeiros (Portugal/España/Italia/Francia) 2000

José Luis Gómez:

Las películas que se proyectarán en su honor son:
– Pascual Duarte, de Ricardo Franco (España) 1975
– Los abrazos rotos, dePedro Almodóvar (España) 2009
– Los fantasmas de Goya, de Milos Forman (España) 2006
– La buena voz, de Antonio Cuadri (España) 2006
– Beltenebros, de Pilar Miró (España) 1991
– La luz prodigiosa, de Miguel Hermoso (España) 2003
– Remando al viento, de Gonzalo Suárez (España) 1988

Imprimir

Etiquetas: ,

Categorias: Actividades Culturales


Deja tu comentario